Preguntas Frecuentes. Resuelve todas tus dudas sobre empleo

Estás en : Inicio » Preguntas Frecuentes. Resuelve todas tus dudas sobre empleo

Preguntas Frecuentes. Dudas más habituales sobre el paro, prestaciones por desempleo, cursos sepe (cursos inem), subvenciones, etcétera.

En esta sección vas a encontrar una selección de las preguntas más habituales sobre empleo  que te van a permitir de forma rápida y eficaz dar respuesta a tus dudas más frecuentes.

Preguntas frecuentes

Preguntas Frecuentes



81 pensamientos en “Preguntas Frecuentes. Resuelve todas tus dudas sobre empleo

  1. Alexandra

    Hola, me gustaría saber si se puede actualizar los datos de Educación vía internet, ya que en este año he sacado la Secundaria en el Centro de adultos. Qué pasos debo seguir. Gracias.

  2. Ramón

    Estoy cobrando el paro, pero he aprobado unas oposiciones y me incorporo a un puesto de funcionario en la adminstración autonómica. ¿He de comunicarlo al SEPE o se hace todo de forma automática una vez me da de alta la Conselleria? ¿He de aportar alguna documentación al SEPE para dejar de percibir la prestación?

    Gracias

    1. citasepe Autor

      Así es como el SEPE lo explica en su página web:

      «Como persona beneficiaria de prestaciones por desempleo tiene obligación de comunicar su colocación al Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE), independientemente de que pueda conocerse por otros medios. La empresa que firma el contrato no tiene obligación de informar al respecto.

      La consecuencia de no comunicar la colocación podría ser la pérdida de la prestación por una sanción.

      Puede comunicarnos su baja en la prestación a través de Internet. Para ello necesita certificado digital, DNI electrónico o usuario y contraseña cl@ve. También puede comunicarlo por teléfono, así como en la oficina de empleo que le corresponda por su domicilio.»

  3. alberto

    estoy jubilado porque tengo que seguir renovando la demanda de empleo, gracias

    1. citasepe Autor

      Hola Alberto,
      nosotros no podemos contestar a tu duda porque nos sabemos tu situación personal.
      Tienes que contactar con el SEPE, la web oficial es https://sepe.es/
      También lo puedes hacer a través del nuevo número gratuito de información del SEPE: 912738383

  4. Maria

    Hola tengo que renovar la ayuda familiar, la unidad familiar somos 4 un Matrimonio y 2 niños menores a la hora de solicitarla los 4 estábamos empadronados en el mismo domicilio, ahora está un adulto y un niño emparonados en otro domicilio , eso me influye para algo?
    Gracias

    1. citasepe Autor

      El SEPE establece los miembros que tienen consideración de unidad familiar, de acuerdo a lo establecido por el artículo 275.3 de la Ley General de la Seguridad Social. De manera que la componen:
      El solicitante o titular del subsidio
      Su cónyuge (tiene que haber vínculo matrimonial)
      Sus hijos menores de veintiséis años o mayores discapacitados (naturales o por adopción)
      Los menores en situación de acogimiento familiar previsto en el artículo 173 del Código Civil (en este caso, menores de 18 años).
      Y que convivan en el mismo domicilio o que, cuando no lo hagan, estén a cargo o bajo la dependencia económica del solicitante o titular del subsidio por desempleo.
      De todas maneras nosotros te aconsejamos que llames al teléfono de información del Sepe 91 273 83 83

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *